Репелленты важны, но не всякий из них подойдет детям и беременным.

Насекомые, такие как комары, клещи, москиты, мухи не являются переносчиками коронавируса, но могут переносить другие опасные заболевания. В связи с этим Роспотребнадзор напомнил о средствах защиты от насекомых.

В ведомстве пояснили, что длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей. На одежде репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на коже всего несколько часов. Токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении на одежду минимальный, поэтому некоторые средства в аэрозольной форме разрешены для применения взрослым людям при нанесении и на кожу, и на одежду, а детям - только на одежду.

Если, человек собирается в места с высокой численностью и агрессивностью гнуса (комаров, мокрецов, мошек, москитов, слепней), и собирается надеть одежду из легкого материала, необходимо максимально сильное средство для защиты от укусов открытых частей тела и тела под одеждой. В этом случае рекомендуется использовать репеллентное средство в аэрозольной упаковке или спрей, содержащий более 25% ДЭТА (на этикетке должно быть написано: время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов, при нанесении на одежду — до 20 суток).

Если необходимо защитить от укусов комаров детей среднего и младшего возраста, нужно использовать репеллентное средство в виде крема, молочка, салфеток, спрея или в аэрозольной упаковке, с низким содержанием ДЭТА (<10%) для детей среднего возраста, а для младшего возраста – репеллента ИР3535. На основе этого репеллента с низкой токсичностью реализуются средства, разрешенные для применения детьми с 1 года и младше (на этикетке должен быть указан минимальный возраст детей и написано: время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу до 3 часов (или до 2 часов), при нанесении на одежду - до 3-5 суток). Средства на основе ИР3535 также разрешены для применения беременным и кормящим женщинам.

Также нужно понимать, что репеллентных средств длительного действия (более 4 часов при нанесении на кожу) разрешенных для нанесения на кожу детей не существует.

фото: pixabay