Уже в это воскресенье православные верующие будут отмечать один из главных церковных праздников - Пасху.

В ночь с 23 на 24 апреля в сызранских храмах пройдут пасхальные службы. На протяжении последних нескольких лет из-за распространения коронавирусной инфекции они проводились с определенными ограничениями. Как все будет организовано на этот раз - об этом КТВ-ЛУЧ рассказал секретарь Сызранского епархиального управления, протоиерей Михаил Гордеев.

- Пока в Самарской области окончательно не сняты санитарные ограничения, - поясняет священнослужитель. – Но уже действуют определенные послабления. Например, в храмы разрешат пускать всех верующих, которые придут на праздничную литургию. Надевать маски нужно из-за большой скученности народа. И что немаловажно, участникам праздничной службы разрешат прикладываться к святыням (иконам, кресту).

Пасхальная служба в Казанском кафедральном соборе начнется в 23:00. В ней примут участие епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и клирики Казанского собора. А ровно в полночь, по сложившейся традиции, состоится крестный ход, к которому могут присоединиться все желающие. Пасхальные службы пройдут и в других церквях города.

фото: КТВ-ЛУЧ