Толерантные женщины чаще чем мужчины готовы принять страшный диагноз сослуживцев.

К россиянам обратились с вопросом, как они отнесутся к коллеге, если узнают о том, что он - носитель ВИЧ. Социальное исследование провел сервис SuperJob.

В Самаре 61% опрошенных признались, что будут вести себя так же, как раньше при общении с коллегами, если узнают этот диагноз. Пятая часть опрошенных (22%) ответить затруднились - вопрос-то действительно не простой.

А вот тех, кто определенно заявил, что начал бы негативно относится к ВИЧ-положительным коллегам, оказалось меньшинство: лишь 14% сообщили, что ограничат контакты, и только 3% перестанут общаться с человеком.

Толерантность к ВИЧ-статусу чаще проявляют женщины, нежели мужчины: 66% против 57%. К слову, из тех, кто ограничит контакты с инфицированным коллегой, доля мужчин составляет 18%. Полностью же прекратить общение готовы 10% представителей сильного пола. Среди женщин о нежелании общаться выразили 1%.

Сегодня толерантность к ВИЧ-статусу в обществе выше: с 2016 года, когда компания проводила аналогичное исследование, число толерантных к ВИЧ-положительному коллеге, увеличилось на 6%.

фото: pixabay