Инкубационный период данного заболевания может доходить до одной недели.

Выявленные вспышки птичьего гриппа - весомый повод для жителей самарского региона задуматься о собственном здоровье и своевременно принять меры профилактики. Ранее КТВ-ЛУЧ уже сообщал зафиксированных случаях нового вируса на юге нашей страны. На брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что птичий грипп нового типа выявлен у семи сотрудников птицефабрики. Это первый в мире подтвержденный случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8).

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают о том, что новый вирус представляет серьезную опасность для человека, потому что способствует поражению органов пищеварения, дыхания, а также приводит к летальному исходу. Главными переносчиками инфекции являются не только мигрирующие птицы и дикие утки, но и домашняя птица. Заражение птичьим гриппом происходит в основном при попадании вируса в органы дыхания. Но не стоит исключать и другие факторы: употребление в пищу зараженной продукции, попадание вируса на оболочку глаза.

Для того, чтобы избежать заражения, медики советуют людям придерживаться ряда строгих правил. Гражданам следует перед употреблением тушки птицы подвергать ее тщательной термической обработке по всем правилам кулинарии. Яйца следует варить до их полной готовности, но не съедать сырыми.

В свою очередь, владельцам домашней птицы стоит обращать внимание на внешний вид пернатых питомцев. Обычно больную птицу выдают следующие симптомы: чрезмерная сонливость, частое чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек и т.д.

фото: pixabay.com