Ловкость рук и никакого мошенничества.

АвтоВзгляд рассказал, как сотрудники ГИБДД на вполне законных основаниях могут арестовать автомобиль. Речь идет о недобросовестных сотрудниках ведомства.

Обычно это происходит на какой-либо второстепенной, но достаточно оживленной трассе вдали от населенных пунктов. Допустим, ваш автомобиль остановили для проверки документов. В тот момент, когда один из полицейских внимательно изучает ваши документы, другой также внимательно изучает вашу машину. Будьте бдительны в этот момент! Если гаишники решили вас развести, то при малейшей капельке или подтеке на двигателе, "брюхе" вашего авто у них появляется формальное право объявить машину "технически неисправной".

Дело в том, что в "Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" в пункте 7.13 прямо запрещается эксплуатация авто, у которого нарушена герметичность уплотнителей и соединений двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха.

По этом формальному признаку водителя могут не только оштрафовать на 500 рублей, но и получить "приглашение" на штрафстоянку. А вот это уже страшнее, если вы рванули в дальнюю поездку.

В этом случае можно отправиться в "счастливый путь" только по милости сотрудников ГИБДД.

фото: pixabay