Вакцинация от COVID-19 носит добровольный характер, но все чаще звучат голоса о принудительной вакцинации.

Более того, в ряде регионов прививка от ковид уже носит для ряда категорий жителей обязательный характер. В Самарской области Минздрав грозит закрывать предприятиям, где вакцинация будет ниже 80%. Подобное требование на деле означает принудительную вакцинацию, которая вызывает у жителей по самым разным причинам неоднозначную оценку.

В этой связи стоит помнить, что в некоторых случаях прививку от коронавирусной инфекции делать нельзя по медицинским показателям. Подобную справку об "освобождении" могут выдать лечащие врачи или участковые терапевты в поликлиниках.

Как сообщила aif.ru главный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина, абсолютных противопоказаний к прививке от COVID-19 немного. К ним относятся тяжелая аллергическая реакция, прием препаратов и лечение, воздействующее на иммунитет.

- Есть ситуации, когда можно получить временный медицинский отвод. В случае обострения хронических заболеваний или ОРВИ с температурой это обычно 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. В случае острых инфекционных заболеваний ЖКТ вакцинацию разрешается проводить после нормализации температуры, - заявила медик.

Не рекомендуется вакцинация и в период грудного вскармливания и детям до 18 лет, добавила Оксана Драпкина.

фото: КТВ-ЛУЧ