Что выяснилось после опроса соотечественников.

Каждый пятый россиянин считает отношение начальства к сотрудникам основным фактором, провоцирующим стрессовые ситуации на работе, следует из результатов опроса сервисом по поиску работы SuperJob. 22% россиян читают отношение начальства к сотрудникам основной причиной стресса. В 2019 году таких респондентов было 14%, в 2014 году - 18%. Каждый девятый опрошенный называет основным источником стресса некорректное поведение коллег и конфликты в коллективе (11%), каждый двадцатый - уровень заработной платы (5%).

3% работающих утверждают, что стресс у них провоцирует непрофессионализм руководства. Задержку зарплаты, отсутствие рабочих заданий, бардак, а также работу в авральных условиях назвали также по 3% опрошенных.

О стрессе из-за взаимоотношений с руководителем чаще сообщали женщины, чем мужчины (24% и 20% соответственно), женщины также чаще страдают из-за конфликтов в коллективе (13 против 9%). Стресс у мужчин чаще вызывает уровень зарплаты (7% против 4% у женщин), непрофессионализм руководства (5 и 1% соответственно).

Не испытывают стресса на работе лишь 8% россиян. Опрос проводился с 9 по 27 июля 2021 года во всех округах России, в 340 населенных пунктах; участие в опросе приняли 1000 человек.

фото: pixabay