Что категорически запрещено в последний выходной сентября.

В воскресенье, 25 сентября, в народе отмечают Артамона Змеевика. На Руси этот день называют Змеиным. В лес в этот день старались не ходить из-за риска быть укушенным змеей.

25 сентября верующие чтят память священномученика Автонома. На Руси его прозвали Артамоном. А Змеевиком стали величать из-за того, что по народному поверью в это время змеи ползут из полей в леса, чтобы укрыться на время холодов.

На Артамона категорически нельзя убивать змей. Иначе несчастья будут преследовать всю жизнь. А если угостить змею, то наоборот, удача будет с человеком всегда.

Нельзя в этот день ломать рябину. Даже если случайно кто-нибудь во время сбора ягоды сломил веточку, ждали большой беды и голода.

Женщинам в эту дату не советуют умываться водой из-под крана, чтобы не потерять свою красоту. Лучше вечером налить воду в сосуд и положить туда серебряные украшения, а утром умыться. В этом случае привлекательность будет только умножаться.

Чтобы в ближайшем будущем у человека не начались проблемы с деньгами, в этот день не советуют делиться с окружающими своей едой, особенно хлебом.

фото: pxfuel