В распоряжении СМИ оказался документ ведомства.

Роструд уточнил в своем письме юристам правила отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников, которые отказываются от вакцинации.

«Известия» со ссылкой на документ сообщают, что работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, отказывающихся от вакцинации. Причем без сохранения заработной платы на основании статьи №76 в трудовом кодексе.

В своем письме Роструд указывает, что обоснованиями для отстранения от работы могут быть другие нормы, в частности, нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем говорится, что отказ от профилактических прививок может быть причиной негативного ответа при приеме на работу или отстранения от нее, если это сопряжено с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями.

Дата отстранения от работы сотрудника зависит от сроков вакцинации в регионе. К примеру, если распоряжением главного санитарного врача будет указано, что сотрудников предприятия необходимо привить вторым компонентом вакцины до 15 августа, то этот день должен стать датой отстранения работника. В этом случае отказывающийся от вакцинации работник обязать предоставить письменный отказ от вакцинации.

Согласно письму вернуться на работу сотрудник может либо после окончания пандемии, либо если он устранит причину отстранения от работы. Стоит сказать, что "удаленка" не спасает сотрудника от вакцинации.

Работники, которые работают дистанционно, также должны пройти вакцинацию.

фото: КТВ-ЛУЧ