СМИ изучили методичку для автоинспекторов.

МВД выпустило пособие для инспекторов ГИБДД по выявлению пьяных за рулём. В документе подробно объясняется, как можно выявить автомобиль с нарушителем, на каких марках машин чаще ездят такие люди и в какие дни.

К примеру, авторы методички рекомендуют усиливать наряды ДПС 1 января, 23 февраля и 8 марта, 2 и 9 мая. Дополнительный контроль также необходим в дни шахтёра и пограничника.

Выявлять пьяных предлагается для начала «на глазок» - по манере вождения. Среди характерных черт «виляние» в пределах полосы, движение без ближнего света, езда «с сильно заниженной скоростью», «замедленная реакция на сигналы светофора», резкое изменение стиля вождения при виде наряда ДПС.

«Водители, находящиеся под воздействием алкоголя, становятся чрезмерно аккуратными и осторожными. Останавливаются такие водители чаще всего резко, а из-за плохого восприятия обстановки или слишком близко, или очень далеко от линии остановки», - цитирует «Коммерсант» документ.

Особо отмечается, что 28 процентов аварий с водителями, имеющими признаки опьянения, совершается на автомобилях ВАЗ, 11 процентов -Toyota, 6 процентов - Hyundai.

фото: КТВ-ЛУЧ