Специалисты лаборатории выезжают на все резонансные пожары.

Как по куску обгоревшего провода определить причину пожара? Поджог или неисправность электропроводки? Как найти вещдоки там, где огонь превратил все в пепелище?

На эти и многие другие вопросы дают ответ специалисты испытательной пожарной лаборатории, которые занимаются вещдоками на месте пожаров, испытывают установки пожаротушения и образцы строительных материалов.

Сегодня 20 июля «Испытательная пожарная лаборатория» по Ульяновской области отмечает 55-летний юбилей и ее специалисты рассказали о некоторых секретах своей профессии. Здесь несут службу 10 сотрудников и все они имеют специальное образование. Для определения причин пожара на месте, предусмотрена мобильная лаборатория – специальная машина со всем необходимым оборудованием. В кейсах – приборы, с помощью которых эксперты могут определить причины пожара на месте.


- Наши специалисты участвуют в расследованиях крупных пожаров, вызвавших общественный резонанс. Если на пожаре есть жертвы, мы немедленно выезжаем на место. Часто приезжаем еще тогда, когда пожар еще не потушен — нам важно фиксировать его развитие, - рассказывает КТВ-ЛУЧ исполняющий обязанности начальника лаборатории Антон Устюшин.

На месте происшествия эксперт определяет, какие объекты нужно взять для исследований в лаборатории (электропроводка, пробы угля, грунта), чтобы понять, где находился очаг пожара, как распространялось горение и что в конечном итоге стало причиной пожара.

- Чаще всего это металлические гвозди, электроприборы, участки электропроводки со следами аварийного режима работы. Если пожар произошел в деревянном доме, то отбираются пробы угля и в дальнейшем проводится его исследование, - поясняет самый молодой сотрудник лаборатории Мария Федотова.


У любого пожара всегда есть причина, резюмирую специалисты. Зачастую к возгоранию приводят совершенно банальные ошибки: неосторожное обращение с огнем, использование старых или сломанных электроприборов и и.тд.

- Если пожар произошел там, где были металлоконструкции, мы выясняем наибольшую температуру и находим очаг. Электрику проверяем всегда, если обнаруживаем ее в зоне очага пожара, а затем изучаем ее на момент возникновения аварийного режима: до или во время пожара. Если есть подозрение на поджог, выясняем, применялась ли горючая или легковоспламеняющаяся жидкость, — рассказывает начальник сектора судебных экспертиз Владимир Осягин.

В анализе причин пожара экспертам помогает специальное оборудование. Например, установка для исследования угольных остатков древесины «Пресс ВНИИПО» позволяет определить время и температуру горения деревянных конструкций, это помогает определить очаг. Газоанализатор «Колион-1В» служит для определения наличия следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на предметах, изъятых с места пожара.

- Устройство делает детальный углеводородный анализ: разбирает на составляющие что угодно. Допустим, бензин состоит из 500-600 компонентов, и хроматограф покажет, из каких именно, - поясняет Владимир Осягин.

И немного статистики: в первом полугодие этого года сотрудники лаборатории выезжали на пожары 89 раз, провели 35 судебных пожарно-технических экспертиз по уголовным и гражданским делам, назначенных сотрудниками ГПН, следственными подразделениями различных правоохранительных органов области и судами, выдали 95 технических заключений.


фото: ГУ МЧС по Ульяновской области