Ребенку грозили серьезные осложнения. К счастью, все обошлось.

Хирурги больницы скорой медицинской помощи № 2 города Томска извлекли из желудка трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

Ребенок проглотил неодимовые магниты - детали конструктора, который целиком состоит из таких магнитов. При этом сила притяжения между шариками такая, что ребенок не может разорвать их между собой пальцами и делает это зубами, а цепочка из 15 подобных магнитов способна удержать на весу молоток.

Родители вовремя обратились к медикам после жалоб малыша на боли в животе. Как передает ТАСС, один из шариков проник в кишечник. Если бы он соединился с другими магнитами в желудке, то могли бы возникнуть серьезные повреждения желудка, которые вызвали бы перитонит.

«Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации. Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями. Как доктор, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я бы запретил продажу таких игрушек», - отмечает главврач больницы Андрей Караваев.

Шарики, к слову, были извлечены с помощью фиброгастроскопии (ФГС), когда в желудок через рот и пищевод вводится гибкая оптоволоконная трубка с освещением и видеокамерой.

Медики подчеркивают: дети нередко проглатывают мощные неодимовые магниты. Причем не только из-за интереса, но и из-за их сходства с кондитерской посыпкой для тортов и пирожных.