В народе этот день получил название Наума Грамотника.

В старину 14 декабря наши предки молились святому Науму об успехах в делах и учебе. Крестьяне верили, что соблюдение специальных правил и традиций не только прибавит ума, но и поможет «выбиться в люди». А вот нарушителей запрета ожидала незавидная доля: впадение в беспамятство и даже угасание разума.

В эту дату люди шли в церковь для того, чтобы попросить у святого пророка помощи в обучении своих детей и наделении их умом. Даже по тем временам крестьяне старались добиться в церкви благословения у священнослужителя, чтобы тот разрешил дьякону обучать его грамоте. А в зажиточных домах к профессии учителя относились с таким же почетом, приглашали его в свой дом и старались задобрить подарками.

В день Наума Грамотника запрещается читать книгу или учить уроки во время еды и оставлять книгу открытой, иначе можно «заесть» все, что выучил и прочитал. Также не рекомендуется хвастаться или рассказывать кому-либо об успехах в учебе, показывать дневник, зачетку или журнал успеваемости, чтобы не наступила пора невезения. Святой Наум всегда помогает тем, кто об этом умеет просить. Именно поэтому 14 декабря желательно рассказать во время молитвы святому о своих проблемах в учебе и проявить особую доброжелательность и заботу в адрес педагогов, которые являются наместниками небесного покровителя на земле.

Православная же церковь вспоминает святого человеком удивительной житейской мудрости и высокого интеллекта. Согласно священному писанию, он входит в число 12 малых пророков и благодетельствует всем, кто желает стать умнее. Помимо успехов в учебе у святого Наума просили совета по выходу из тупиковой ситуации.

фото: pixabay.com