Банду мошенников поймали, но они уплатили потерпевшему и пошли делать свои дела.

Жителей Сызрани, пришедших за кредитом в банк, обманули и лишили денег. Как сообщили в городском суде, сотрудница одного из банков, говорила клиентам, что кредит им не одобрен, а на самом деле брала себе одобренные к выдаче деньги. Для этого она тайком при оформлении документов указывала свой номер телефона, на который приходил пин-код для кредитной банковской карты.

Чтобы легче обманывать с кредитом, клиента «обрабатывали» еще две сообщницы. Например, они специально уговорили человека получить кредитную карту и даже подвезли его на своем автомобиле в банк. Затем клиенту якобы отказали в кредите и посоветовали прийти на следующий день. Как только человек ушел, сообщницы получили от сотрудницы банка карточку и сняли с нее в банкомате 44 тысячи рублей.

Следствию удалось установить, что такое преступление было не единственным. Однако на суде потерпевший попросил прекратить уголовное дело. Оказалось, что подсудимые заплатили ему денег в качестве ущерба и этой суммой потерпевший удовлетворен. Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон.

В итоге судья указал на статью 76 УК РФ, по которой человек, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред. Дело закрыли, а злоумышленники остались безнаказанными.

Фото pixabay