Губернатор призвал чиновников проявлять инициативу.

В понедельник, 8 ноября, на оперативном совещании в региональном правительстве обсудили меры поддержки представителей малого бизнеса. Губернатор потребовал от профильных ведомств предоставлять ежедневные данные о том, насколько активно предприниматели пользуются положенными мерами, и уделить вопросу поддержки бизнесменов максимально пристальное внимание, проявлять инициативу.

- Мы не должны ждать, пока бизнес сам обратится за мерами поддержки, о которых говорит президент страны Владимир Владимирович Путин, председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин. Мы должны дойти до каждого предпринимателя из пострадавших отраслей, помочь ему получить положенную поддержку, разъяснить – ведь не все владеют информацией. Если предприниматель еще не оформил заявку на меры государственной поддержки, узнать причину, почему он этого не сделал. Вот в таком инициативном порядке мы обязаны отработать, - заявил Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что нужно не просто фиксировать, сколько предпринимателей обратились сами, а инициативно предлагать, разъяснять, помогать оформлять заявки.

Кроме федеральных мер действуют также механизмы поддержки представителей малого и среднего бизнеса на региональном уровне. Все актуальные меры поддержки публикуются на едином портале «МОЙ БИЗНЕС-63». Портал содержит все принимаемые документы на федеральном и региональном уровне, разъяснение порядка действий предпринимателей в сложившейся ситуации, ответы на часто задаваемые вопросы. По всем вопросам предприниматели могут обращаться по телефону горячей линии 8-800-300-63-63 (ежедневно, без выходных), а также в консультационный чат в Telegram «Мойбизнес_63 чат».

Глава региона поручил членам регионального кабмина проработать комплекс дополнительных мер поддержки бизнеса.

фото: pixabay.com