Принята схема выдачи медсправок.

В прошедший понедельник, 18 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба. На заседании обсуждались вопросы эпидемиологической ситуации и было сказано, что на второй неделе нового года отмечалось снижение заболеваемости коронавирусом в большинстве возрастных групп, исключая подростков. Кроме того, было заявлено, что в регионе наблюдался подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Было озвучено решение о получении пресловутых медицинских справок. По новым санитарным требованиям родителям предписано приносить справки в школу даже в том случае, если школьник пропустил один день занятий. Требование вызвало недовольство родителей и губернатор дал поручение дополнительно проработать вопрос. В минздраве приняли решение, которое позволяет частично исключить многодневные походы в поликлинику.

- Первичный прием ребенка по заболеванию — обязательно очный, а вот консультация врача для оформления справки о выздоровлении осуществляется посредством телемедицинской консультации. Оформленную справку в образовательное учреждение передает прикрепленный к нему медицинский работник. В дальнейшем справки планируется оформлять в электронной форме и так же в электронной форме передавать на рабочее место прикрепленного медработника прямо в образовательном учреждении, - говорится в сообщении оперативного штаба.

В заседании штаба в режиме видеоконференции приняли участие члены правительства, главы районов и городов.