Встретиться лично было практически нельзя.

Сразу 540 пионеров из сызранской школы №4 ответили на письмо китайского юноши Ван Бина из города Тяньшаня. Об истории, характерной для общения людей в годы СССР с иностранцами, говорится в заметке старой газеты. Ее обнаружили и опубликовали в телеграм-канале «Вспомнить Сызрань». Если сегодня молодежи доступно множество интернет-способов общения, то в прошлом веке, в отсутствии мессенджеров и видеочатов, люди вкладывали бумажное письмо в конверт и отправляли его почтой в руки получателю.

– Недавно в школу №4 было доставлено необычное письмо, – рассказал корреспондент в газете. – В конверте оказалось письмо китайского юноши Ван Бина. Вот что он пишет: «У меня давно было желание познакомиться с советской молодежью. Для этого я два года учил русский язык. Я хочу установить переписку с русским юношей». На это письмо Ван Бину ответили все 540 учеников школы, каждый из которых предлагает ему свою дружбу.

О впечатлениях китайца, оказавшегося перед большим выбором, не сообщается. Но сегодня сызранцы старшего поколения также вспомнили о том, как сами или с помощью родителей и педагогов писали письма в ГДР (Германскую Народную Республику), в Польшу, Болгарию и другие страны. В адресе наобум указывали город и школу, например, №1.

Были случаи, когда в ответ приходили письма, завязывалась дружба и иностранцы приглашали сызранцев к себе в гости, не догадываясь, что выехать из СССР за границу можно было только в составе туристической группы. Загранпутевки выделяли после проверки человека на комиссии, а во время поездки за туристами следил сотрудник КГБ. Так что встретиться лично с другом по переписке было практически нельзя.

Фото: Вспомнить Сызрань