Что категорически запрещено делать на «твердой воде».

В сызранском управлении ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий рассказали, как правильно вести себя во время зимней рыбалки. В ведомстве напомнили, что эти правила выработаны в результате многолетнего опыта рыбаков.

Не следует находить уже готовую лунку и подрубать ее шире. Это может привести к тому, что лед провалится, причем на довольно большом участке.

Пробивать лунки необходимо подальше друг от друга. Но нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться возле них большими группами.

Ни по первому, ни по последнему льду ловить рыбу в одиночку нельзя.

Весной и осенью, когда лед недостаточно крепок, рядом с лункой нужно класть доску. Это усилит опору и будет способствовать вашей безопасности. Кроме того, всем, кто увлекается рыбной ловлей, необходимо брать с собой спасательные средства и держать их под рукой.

Зимние спасательные средства достаточно разнообразны. Все они применяются профессионалами. А некоторые можно изготовить самостоятельно.

Доска. Каждый из вас может легко ее сделать. Она должна быть определенных размеров (длиной 5-8 м, шириной 20 см), иметь на одном конце петлю. А на другом - пеньковую веревку длиной от 30 до 40 м. Привязав ее конец к неподвижному предмету на берегу, спасатель подползает, лежа на доске, как можно ближе к тонущему. Подает ее конец с петлей и помогает выбраться из проруби.

Проста и очень полезна также обычная крепкая веревка длиной 25-30 м с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах. Потребовалась помощь? Надо быстро надеть на левую руку одну петлю. А другую, сделав два-три круговых размаха, бросить вперед-вверх по направлению к тонущему. Когда он наденет петлю через голову под руки, подтянуть его к берегу.

Есть еще одно очень важное правило, знать которое обязан каждый. Когда рядом, казалось бы, нет никаких существующих спасательных средств, они все-таки есть. Только нужно не растеряться и суметь ими воспользоваться благодаря находчивости.

Даже такие предметы собственной одежды, как шарф, или ремень, тоже способны стать спасательными средствами. В ход может пойти все, что обладает плавучестью и обычно валяется где-нибудь неподалеку: дощечки, куски фанеры, легкие еловые ветки...

В момент опасности нельзя думать о том, что вы порвете одежду, что-то потеряете или испортите из своих личных вещей. Главное - выручить человека, попавшего в беду.

Например, если вы не можете дотянуться до тонущего человека рукой, нужно снять ремень, сделать из него петлю, к ней вместо веревки привязать шарф и кинуть в воду. Причем так, чтобы зацепить ремнем тонущего человека и подтянуть его к кромке льда.

Если в данный момент нет никаких подручных средств спасания, люди должны лечь на лед и, придерживая друг друга за ноги, цепочкой подползти к тонущему для оказания помощи.

фото: pixabay.com