К маленькой хитрости в отношении сов специалисты прибегают не просто так.

В национальном парке «Самарская Лука» специалисты ведут подсчет обитателей, которые проживают на его территории. При этом очень непросто вести учет таких пернатых хищников, как сов. Ведь эти птицы не только ведут сумеречно-ночной образ жизни, но и бесшумны в полете. Именно поэтому сотрудники парка применяют маленькую хитрость.

По своей природе совы проявляют максимальную активность в брачный период. Это на руку специалисту, который на маршруте включает запись голоса определенного вида, и ждет, когда откликнутся его «родственники». Но чтобы такой метод принес положительный результат, существуют определенные нюансы. Во-первых, нужно иметь запись голосов различных видов сов. Во-вторых, специальное оборудование с записью нужно включать в пик активности птиц – поздним вечером или ночью.

- Для учета специалист должен преодолеть довольно длинный маршрут- от 5 до 15 км для разных видов хищников, при этом каждый маршрут должен быть пройден неоднократно для получения более полных данных. Специалист должен так отрегулировать громкость, чтобы совы услышали голос и не испугались его, - сообщили эксперты национального парка «Самарская Лука».

Другой метод - подсчет услышанных голосов сов, осмотр места, где птиц обычно сидят, а также по найденным погадкам и местам гнездования. Но все эти методы довольно трудоемкие и при этом несовершенные. На них влияют множество факторов: время, погода. Например, при ветре и дожде активность птиц ниже и голоса слышно хуже. Недостаточное наличие добычи также сильно влияет на поведение пернатых хищников. Голодные совы меньше общаются друг с другом.

Фото: pxfuel