Какие изображения могут оказаться на купюрах сообщили в Центробанке.

Как сообщает, издание «Известия» со ссылкой на заместителя председателя Центробанка Михаила Алексеева новые изображения могут появиться на купюрах достоинством 1000 и 5000 рублей. В апреле 2021 года издание предложили жителям страны прислать свои предложения о достопримечательностях Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, которые могли бы быть размещены на купюрах.

Михаил Алексеев, комментируя итоги работы экспертов и предложения читателей заявил, что в основном мнения о том, что должно быть изображено на банкнотах, совпали.

На купюре номиналом 1000 рублей специалисты чаще всего предлагали разместить Нижегородский Кремль, собор Александра Невского, Главный ярмарочный дом или Чкаловскую лестницу. В то же время на пятитысячной банкноте часто рекомендовали изобразить Дом Севастьянова или Плотинку в Екатеринбурге, рассказал зампред Центробанка.

При этом представитель Центробанка заявил, что не может предсказать решение совета директоров Центробанка. Дизайн купюр совет директоров ЦБ намерен разработать и утвердить до конца этого года.

Фото:pixabay