Пациентам и врачам больниц не торопятся гарантировать тепло.

Больницы и поликлиники Сызрани лишь наполовину готовы к предстоящему отопительному сезону 2021-2022 годов. В четверг, 19 августа, на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ сообщили, что из 45 объектов здравоохранения к зиме готовы только 23. Проблема медленной опрессовки труб, проверки гидравлических систем, исправности арматуры на теплосетях в медучреждениях – повторяется из года в год. Авральный режим подготовки отопления накануне холодов несет угрозу того, что в части палат и кабинетов могут не успеть устранить недостатки отопления.

Такая же низкая готовность отмечается на объектах культуры. Из 19 учреждений этой сферы, к зиме готовы только девять (45%).

Кардинально лучше обстоят дела в школах и детсадах Сызрани. По данным предоставленным в Думу, из 116 зданий общеобразовательных учреждений к отопительному сезону подготовлено уже 105 (92%).

Что касается жилищного фонда, который насчитывает 1507 многоквартирных домов, то если 14 августа КТВ-ЛУЧ писал о 72-процентной готовности МКД, то 19 августа это показатель увеличился до 75%.

Думский комитет рекомендовал теплоснабжающим организация города и руководству соответствующих ведомств ускорить темпы подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону. В прошлом году, из-за ранних заморозков в Сызрани, сезон начался 14 октября. Но из-за порывов сети в некоторых домах люди мерзли, пока не устранялись аварии.

Фото КТВ-ЛУЧ