В мэрии прошел серьезный разговор с арьергардом.

В Сызрани на предприятиях «Нефтехимзапчасть», «Сызранская керамика», «Сызрань-Обувь», «Сызраньгаз» и завод ЖБК темпы вакцинации ниже, чем в среднем по городу. Об этом сообщили в городской администрации, где 21 июля прошла встреча с представителями «арьергарда».

Исполняющий обязанности главы города Анатолий Лукиенко напомнил, что в регионе регистрируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в среднем на 20 процентов еженедельно. Поэтому справиться с ситуацией поможет только вакцинация и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Представителей предприятий призвали активизировать прививочную кампанию. Сейчас в городе развернуто шесть прививочных пунктов в государственных учреждениях здравоохранения и один в здравпункте завода «Тяжмаш». Кроме того вакцинироваться в передвижном пункте, который работает на базе городской поликлиники и может выезжать непосредственно на предприятия.

В Сызрани подлежит вакцинации 76 349 человек. На 21 июля первым компонентом вакцины привито 40 852 человека, что составляет 53,5 процента от плана. Вакцинация должна быть завершена в срок до 1 сентября 2021 года.

Напомним, что ранее вступило в силу постановление главного санитарного врача по Самарской области. Речь идет об обязательной вакцинации людей из группы «риска». Это работники образовательных и медицинских организаций, социальной сферы, сферы обслуживания, государственные и муниципальные служащие и работники органов местного самоуправления.

Директора предприятий должны обеспечить вакцинирование 60% сотрудников, в противном случае из ждут административные наказания.

фото: администрация Сызрани