Россиянам посоветовали закупиться алкоголем, икрой и сигаретами.

Эксперты назвали товары, которые могут рекордно подорожать на общем фоне, и это касается, в том числе, праздничного ассортимента.

К примеру, шампанское может подорожать сразу на 40 процентов. Об этом агентству «Прайм» рассказала специалист по товарно-сырьевым рынкам маркетплейса «Финмир» Валентина Милашевская. По ее словам, минимальная стоимость бутылок у частных производителей увеличится на 40,7 процента - до 166 руб., а в магазинах - еще больше.

Импортный алкоголь также лучше приобрести до Нового года - цены могут пойти в рост на фоне информации о сокращении поставок.

Кроме того, заранее лучше приобрести красную или черную икру, консервы и прочие праздничные деликатесы. Дело в том, что цена на них во второй половине октября растет традиционно, даже если для этого нет экономических обоснований.

По мнению эксперта, уже с января соотечественников ждут новые цены на сигареты и вейпы. Акциз на их продажу в 2023 году вырастет на 4 процента, а производители вейпов отныне должны платить государству по 90 рублей за реализованное устройство.

Мясная и молочная продукция вырастет в цене не более, чем на 7-10 процентов, считает эксперт. Также подорожание в районе 5 процентов коснется круп и хлебобулочных изделий.

фото: pxfuel