В этот список входят не только бахчевые культуры.

Многие сызранцы предпочитают покупать продукты на рынках. Возникают законные вопросы: как осуществляется контроль над качеством товаров и в каких продуктах питания чаще всего содержатся нитраты? За комментариями корреспондент КТВ-ЛУЧ обратилась к эксперту.

- Больше всего нитратов содержится в бахчевых культурах, овощах и зелени, - отмечает ведущий специалист сызранской лаборатории Альфия Занозина. - Явными лидерами по содержанию вредных веществ являются дыня, ранние тепличные огурцы и помидоры, редис, поздние салаты и укроп. Но это касается продукции, которую привозят со складов из других городов. В частности, аналогичный товар, купленный на рынке у местных огородников, редко представляет такую опасность.

Как поясняет эксперт, все овощи, фрукты, зелень и бахчевые культуры на рынке проходят строгую проверку. В специальной лаборатории с помощью стационарного оборудования проводится экспертиза товара. Партия складской продукции исследуется один раз в неделю, а у местных селекционеров по мере поступления на рынок.

При этом каждый торговец прежде чем встать за прилавок, должен сходить в лабораторию. В случае обнаружения нитратов в овощах или других культурах, составляется акт и товар не допускается до прилавка.

фото: КТВ-ЛУЧ