Горожане интересуются, как несущиеся бригады медиков минуют видеокамеры ГИБДД?

Ежемесячно скорая помощь получает по 3-4 протокола об административном правонарушении за превышение скорости или проезд на красный сигнал светофора. За каждый случай, зафиксированный дорожной видеокамерой, от медиков требуют заплатить от 500 до 1000 рублей, в зависимости от категории штрафа. Об этом сообщили на станции скорой медицинской помощи в Сызрани. Однако нарушения обусловлены срочными вызовами к тяжелым больным.

При этом в скорой помощи обжалуют каждый штраф. Для этого распечатывают карту вызовов и берут объяснение с водителей о том, что в то самое время они ехали на срочный вызов, либо везли тяжелого больного в больницу. Затем собранные материалы отправляют в ГИББД в Самару.

– В ответ в Сызрань приходит постановление об аннулировании административных правонарушений. В этом году, в основном, были превышения скорости и пару раз проезд на красный сигнал светофора, – рассказал источник КТВ-ЛУЧ в здравоохранении.

По оценке специалиста, в среднем, водители скорой помощи превышают установленную скорость на 20 км/час. Все зависит от местности и дорожной обстановки. Зачастую на знак «40 км/ч» проезжать приходится со скоростью 60 км/ч. А в поселке Западном были случаи, когда скорая везла тяжелых больных со скоростью 80 км/час вместо 65, пояснил собеседник.