Ученики младших и средних классов чаще всего боятся, что все забыли за лето, а старшеклассники — приближающихся экзаменов

Онлайн-школа «Фоксфорд» провела исследование, насколько россияне психологически готовы к началу учебного года. Выяснилось, что большинство школьников в России (65%) испытывают стресс перед 1 сентября, в Самаре этот показатель достигает 66%. Наибольший стресс перед учебой возникает у детей младших классов: среди учеников от 6 до 9 лет переживают 78% опрошенных, от 10 до 13 лет - уже 70%, 14-15 лет - 66% респондентов, 16-17 лет - всего 60%.

Родители детей младших классов переживают не меньше школьников: 79% взрослых респондентов в России и 80% родителей в Самаре признались, что нервничают перед началом учебного года. Самое большое волнение вызывает страх, что ребенок тяжело войдет в школьный режим после летних каникул. Любопытно, что сами школьники говорят, что им несложно входить в учебный график: только 16% респондентов заявили, что им трудно жить по расписанию, но этот процент действительно выше среди детей от 6 до 9 лет (30%).

Ученики младших и средних классов чаще всего боятся, что всё забыли за лето, а старшеклассники — приближающихся экзаменов. Причем уровень стресса из-за экзаменов довольно высокий: у 93% учеников старших классов он возникает уже в начале учебного года. Избавиться от страха не помогает даже летняя подготовка: так, больше половины детей 10-17 лет немного готовились к предстоящим сдачам на каникулах, еще 15% школьников усердно налегали на подготовку летом.

40% учащихся старших классов хотели бы научиться преодолевать панику перед ЕГЭ или ОГЭ. Хорошая новость — больше половины опрошенных делятся с родителями своими переживаниями и получают от них поддержку.

Говоря о подготовке к школе после каникул в целом, больше всего учащимся хотелось бы вспомнить, чему их учили на уроках математики, английского и русского языка. Меньше всего дети переживают за литературу, обществознание и биологию.

Большинство родителей детей младших классов рассказали, что им не хватает дополнительной возможности подтянуть знания ребенка перед началом учебного года. 79% родителей хотели бы включить в подготовительную программу к школе работу с коучем, чтобы помочь развить ребенку навыки логики, памяти и мышления.

Фото: pixabay