Акушер дала рекомендации российским женщинам.

Оптимальный возраст для первой беременности - это период от 25 до 30 лет. Об этом рассказала российский акушер-гинеколог Мария Юдина. По ее словам, в более позднем возрасте у женщин могут появиться хронические заболевания, которые влияют на успешность зачатия, течение беременности и роды.

Кроме того, сейчас нет такого понятия, как «старородящая». В современном мире многие откладывают наступление как первой беременности, так и повторных, на более старший репродуктивный возраст.

- Это и 30 лет, есть и старше 35 лет, некоторые женщины откладывают наступление первой беременности до 38 лет. Есть пациентки, которые в 40 лет рожают, и старше, - сказала Юдина в беседе с «Говорит Москва».

Впрочем, к этому возрасту у многих складывается определенный букет сопутствующих заболеваний, которые влияют на вероятность успешного зачатия, наступление беременности и дальнейшее ее течение, а также родоразрешение.

Также врач рекомендует соблюдать интервал в два года но не более пяти лет между беременностями. Особенно важен такой перерыв для женщин, у которых анамнезе были кесарево сечение, преэклампсия или гестационный диабет.

фото: unsplash