Городские власти обязали исправить ситуацию.

Что пьют и чем моются жители Октябрьска. Результаты показала одна из проверок Управления Роспотребнадзора. Ее проводили в отношении октябрьского МУП «Жилищное управление». Специалисты отобрали пробы питьевой воды в источниках водоснабжения.

Исследования показали, что вода не соответствует требованиям СанПиНа. В частности, выяснилось, что она по составу очень жесткая. Обычно жесткой воду делает избыток солей кальция и магния. Считается, что такая вода отрицательно влияет на здоровье и не очень хорошо подходит для стирки, так как вещи быстрее изнашиваются. Ее длительное употребление может привести к заболеваниям суставов и образованию камней в почках.

Сотрудники Роспотребнадзора не раз выписывали «Жилищному управлению» предписания, чтобы они устранили нарушения, но этого сделано не было. Тогда последовало обращение в суд.

Представитель администрации Октябрьска заявил, что в городе есть план, который позволит обеспечивать горожан качественной питьевой водой, но для его реализации нужно больше 170 млн рублей. Для местного бюджета это слишком большая сумма. Кроме того, что две насосные станции города попали в нацпроект «Экология», и власти рассчитывают, что это позволит улучшить качество воды.

Городской суд Октябрьска признал противоправными действия МУП «Жилищное управление» по поставке населению некачественной питьевой воды и обязал устранить нарушения.

Фото: unsplash.com