Нерабочие дни с 25 октября

С понедельника, 25 октября, в Самарской области вводятся нерабочие дни, дополнительно к тем, которые объявлены в стране с 30 октября по 7 ноября. Такое решение принял глава региона Дмитрий Азаров, в четверг, 21 октября, после предварительного обсуждения с бизнесом и общественными организациями. «Мера вынужденная, так как заболеваемость COVID-19 продолжает расти. Сейчас в первую очередь важно сохранить жизнь и здоровье людей. Рассчитываю на вашу сознательность – проведите эти дни дома и не посещайте места массового скопления людей. Те, кто по каким-то причинам откладывал запись на вакцинацию, сделайте прививку и защитите себя», - обратился губернатор к жителям региона в своем Instagram-аккаунте. В постановлении губернатора говорится, что в Самарской области в нерабочие дни с 25 под 29 октября сохраняется заработная плата.

На каникулы – вместе с родителями

В России планируют отправить учеников на каникулы с 30 октября по 7 ноября. Таковы планы Минпросвещения, отреагировавшего на указ президента о нерабочих днях с 30 октября. Отмечается, что сейчас готовится документ, который рекомендует школам объявить каникулы на этот срок и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику. Подчеркивается, что дистанционного обучения в эти дни не предусматривается. В Минпросвещения комментируют, что в регионах, где нерабочий период объявлен раньше 30 октября, стоит также ввести в него каникулы. Школам рекомендуют пересмотреть образовательные программы.

Деньги раздавать не будут

Председатель комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил против раздачи денег жителям России. Депутат заявил, что в кризис, вызванный пандемией коронавируса, число малообеспеченных сократилось, и государству не нужно применять дополнительные меры поддержки населения - в частности, выплаты. «На фоне повсеместного повышения уровня бедности во всех странах практически, где разбрасывались, как говорят, «вертолетные деньги», у нас в стране в самый тяжелый 2020 год уровень бедности сократился – 12,1%. В кризис бедность не возросла, а сократилась», – отметил Макаров, выступая перед депутатами.

Суровый ноябрь

По данным Гисметео, в ноябре Самарскую и Ульяновскую область ждет выхолаживание ледяными арктическими фронтами. В первых числах ноября дневные пики температур еще будут подниматься до 6−7 градусов тепла, а после первых ноябрьских выходных температура в регионах Поволжья снизится почти до нуля. В ночные часы будет подмораживать до минус 6−8 градусов. С середины месяца Поволжье начнет погружаться в снег.

Масштабы пандемии

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 20 октября, в регионе выявили 937 новых случаев коронавируса. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии. За все время ковидом в регионе заразились 120 782 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 26 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 370 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 36 339 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 131 164 зараженных. За сутки в стране скончались 1 036 пациентов с коронавирусом, что является абсолютным максимумом с начала пандемии. Общее количество смертей в стране достигло 227 389.

фото: pixabay