В данном случае это касается не только поцелуя.

Может ли кариес передаваться через поцелуй, еду из чужой тарелки, зубную щетку постороннего человека или это миф? На этот вопрос aif.ru рассказал стоматолог-ортодонт, вице-президент общества лингвальных ортодонтов России, кандидат медицинских наук Андрей Жук.

- С медицинской точки зрения кариес не считается заразным. Во всяком случае, он точно не передается воздушно-капельным путем при общении с другими людьми. И даже бытовой способ передачи этой инфекции маловероятен. Но при тесном, интимном контакте двух людей такое возможно. Например, при частых поцелуях, микрофлора, богатая стрептококками, может попасть из полости рта одного человека в полость рта другого, вытеснив при этом то бактериальное сообщество, которое там раньше существовало. Количество стрептококков при этом должно быть огромно — не одна-две бактерии, а сотни тысяч и даже миллионы. Шансы на то, что это произойдет, — крайне малы. Исходя из этого, “заразиться” кариесом, если есть из одной тарелки (даже если использовать одну и ту же вилку), тоже маловероятно. Чужие бактерии, попавшие в ротовую полость, будут неспособны существенно повлиять на баланс микрофлоры и изменить ее состав, - поясняет эксперт.

Провоцируют разрушение ткани зубов специальные бактерии - Streptococcus mutans. В норме они присутствуют в полости рта у всех. В процессе жизнедеятельности эти микроорганизмы продуцируют кислоту, которая омывает зубы. Чтобы нейтрализовать вредную кислоту, твердым тканям зубов приходится выделять кальций. Если кальция уходит слишком много, структура зубной эмали ослабевает. Бактерии проникают под поверхностный слой эмали и начинают размножаться внутри зуба, что и ведет к его разрушению.

Близкие люди неизбежно обмениваются между собой микрофлорой. Но при этом очень важно соблюдать правила личной гигиены: не пользоваться чужой зубной щеткой, не есть из одной тарелки, чистить зубы не менее двух раз в день, после еды полоскать рот и раз в полгода посещать стоматолога. Маленьким детям опасно брать в рот чужую соску и другие предметы. В этом случае риск заражения кариесом остается высоким.

фото: Унплеш