Важно регулярно проходить медицинский осмотр.

О массовой угрозе для здоровья мужчин предупредил врач из Самары. Каждому мужчине старше 45 лет важно регулярно проходить обследование у уролога, даже если ничего не беспокоит. Такой совет дал профессор кафедры урологии СамГМУ, доктор медицинских наук Александр Зимичев.

По его словам, у каждого второго мужчины старше 50 лет есть аденома предстательной железы. К 70 годам она появляется у 90 процентов представителей сильного пола. При аденоме человек испытывает частые позывы сходить в туалет и даже после этого ощущает, что мочевой пузырь не полностью опорожнен.

Аденома - доброкачественное новообразование. Это дополнительная ткань, которая развивается без болевых ощущений. Если вовремя не диагностировать ее и не начать лечение, она может переродиться в злокачественную опухоль.

- Когда начинает беспокоить рак - это уже критично, поскольку это уже финальная стадия, когда врачи могут развести руками и ничем не помочь, - сказал Александр Зимичев.

Он отметил, что при лечении аденомы применяется консервативное лечение, а если оно не дает эффекта, то потребуется хирургическое вмешательство. Об этом пишет ГТРК «Самара».

Фото: unsplash.com