Некоторые вирусные заболевания смертельны, их трудно или вовсе невозможно вылечить.

Кинолог перечислил особо опасные вирусные заболевания у собак, от которых сложно либо совсем невозможно вылечить питомца.

- Они могут представлять смертельную опасность для вашего любимца. Стоит о них знать и вовремя принимать меры по защите собаки, - пояснил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Бешенство

Бешенство - одно из самых опасных вирусных заболеваний как для животных, так и для человека. Заразиться можно через слюну больного животного, распространяется инфекция из места укуса в центральную нервную систему, вызывая энцефаломиелит. Бешенство не лечится и приводит к гибели.

Симптомы бешенства: нарушение поведения, пугливость, лай без причины, светобоязнь, агрессивность, припадки, нарушение координации, слюнотечение, отказ от корма и воды, паралич.

- Если у собаки нет обязательных прививок, это может стать причиной вирусной инфекции и привести к гибели животного. Нужно обязательно проходить ежегодную вакцинацию противовирусным комплексном, включающим прививку от бешенства. Встреча с инфицированным животным для вашей собаки может иметь печальные последствия. В том числе это чревато и для хозяина: бешенство - смертельно опасное заболевания, которое передается от животного к человеку, - рассказал Голубев.

Чума

Опасное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельными путем. Вызывает лихорадку, конъюнктивит, поражение респираторной системы и желудочно- кишечного тракта, кожи и центральной нервной системы. Течение заболевания у собак может быть как молниеносным, так и атипичным. Вирус поражает все системы организма.

Наиболее эффективно лечится чума на ранних стадиях. Назначается лечение, направленное на возбудитель болезни, ветеринарный врач ориентируется на признаки заболевания у собаки.

Парвовирусный энтерит

Это остро протекающее и наиболее распространенное вирусное заболевания, риск заражения очень высокий, если собака контактирует с больным животным. Наиболее уязвимы щенки, для них эта болезнь может закончиться гибелью.

Симптомы: воспаление жкт, рвота, лейкопения, обезвоживание, поражение сердечной мышцы.

Лечение индивидуальное и комплексное, чем раньше его начать, тем эффективнее подействует терапия.

- Эффективный способ защитить вашего питомца от вирусных заболеваний - своевременная профилактика. Помните, что пропуск обязательных прививок может обернуться гибелью животного, поэтому отказываться от вакцинации ни в коем случае нельзя, - подчеркнул кинолог.

фото: unsplash