Если нарушить правила, можно нарваться на штраф.

Владельцам собак рассказали, как правильно хоронить питомца, ушедшего из жизни. Если нарушить правила, можно нарваться на штраф. По закону трупы животных нужно кремировать.

- Потеря любимца - серьезное испытание. Поскольку собаку воспринимают как близкого члена семьи, то и похоронить ее хотят особым образом, как человека. Но по закону захоронение трупов животных запрещено - их необходимо кремировать. Как бы ни было сложно, нужно соблюдать последовательность действий после смерти собаки, определённую законом, - рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В случае смерти питомца у владельца есть выбор: обратиться в государственное ветеринарное учреждение лично или вызвать бригаду ветеринарных специалистов на дом.

Хозяин собаки, согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, к которым относят, в том числе трупы собак, труп питомца нужно будет кремировать. Согласно правилам, умерено опасные биологические отходы сжигают либо хоронят в скотомогильниках. Самостоятельно сжигать труп животного нельзя, это не будет считаться кремацией.

После индивидуальной кремации прах питомца возвращают владельцам в урне, которую можно оставить дома или захоронить там, где захочется владельцу. Хозяин собаки также может развеять прах. Законодательство не регламентирует этот процесс, поэтому прах можно развеять в любом, особенном для владельца питомца месте.

Важно знать, что запрещены стихийные захоронения трупов животных из-за риска навредить экологии. Продукты разложения могут повлечь за собой заражение почвы и грунтовых вод. Возбудители инфекционных болезней могут долгие годы сохраняться и быть активными в земле. Крупные стихийные захоронения опасны для человека, поскольку из-за них могут произойти вспышки инфекций.

- Многие до сих пор хоронят трупы своих животных на дачных участках, не подозревая, что они нарушают закон, - отмечают кинологи.

Если владелец решает самостоятельно похоронить питомца, то ему может грозить штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Фото: unsplash.com