Активная заливка катков планируется в конце ноября.

С наступлением морозов в Сызрани приобрел свою актуальность вопрос о заливке в городе ледовых катков. Как стало известно КТВ-ЛУЧ, активная заливка льда на стадионах города начнется в конце ноября - начале декабря.

Руководитель Центра спортивных сооружений Антон Исаков рассказал, что на данный момент прошла предварительная проливка на трех стадионах города: «Торпедо», «Турбине» и «Волжанине». Это сделано для того, чтобы грунт, на котором будет залит лед, основательно промерз.

- Первые слои мы пролили, но до готового льда еще очень далеко. Существует вероятность того, что это все растает, так как наметилась тенденция к потеплению, а нам для заливки льда нужно, чтобы температура воздуха была как минимум минус 10 градусов. В идеале, конечно, нужно лить на снег, но, вряд ли мы его дождемся, поэтому ждем, как установятся крепкие морозы и начнем плотную заливку, - отметил специалист.

Антон Исаков также отметил, что единственная активная заливка сейчас проходит на корте, который не относится к Центру спортивных сооружений - это корт у школы №33. Там заливкой льда занимаются местные общественники. Что же касается стадионов, где зальют катки этой зимой, то, как и в прошлом году их будет семь: «Торпедо», «Шахтер», «Металлист», «Турбина», «Кристалл», «Юность» и «Волжанин». Еще одна арена, находящаяся на балансе ЦСС, стадион «Центральный», заливаться не будет.

- У нас на стадионах рабочие, в основном, старше 60 лет. Поэтому из-за пандемии находятся на вынужденном больничном. В начале декабря или в конце ноября, как установятся морозы, мы их отзовем с больничных на работы по заливке, - отметил Исаков.

Коме этого, Центр спортивных сооружений поможет в заливке трех кортов, также не находящихся в структуре организации. Это хоккейный корт на ул. 50 лет Октября, 51 и корт у школы №4 на ул. 50 лет Октября, 26. Возможно, также будет залит корт и у школы №2 на Образцовской площадке.

Фото: pixabay