Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней и официально установленных выходных не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

Эксперты SuperJob рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2023 году тем, кто получает оклад и работает пятидневную рабочую неделю.

Ранее председатель в правительстве определили, какие выходные дни будут переноситься в 2023 году. Это значит, что уже сейчас известны все нерабочие дни и можно точно сказать, какие месяцы будут для работника наиболее выгодны в плане отдыха.

По мнению специалистов, самыми выгодными месяцами будут август, октябрь и март. Чуть хуже - июнь, июль, сентябрь, ноябрь, декабрь.

- Используя отпуск в эти месяцы, вы не потеряете, или совсем незначительно потеряете, в деньгах по сравнению с заработной платой, - пояснила руководитель аналитического и исследовательского центра компании Наталья Голованова.

К самым невыгодным для ежегодно оплачиваемого отпуска 2023 года относятся январь, февраль, апрель, май.

- Если вы решите использовать отпуск в эти месяцы, то скорее всего потеряете в отпускных по сравнению с заработной платой. В эти месяцы выгодно работать и получить зарплату. В чем логика определения выгодных и невыгодных месяцев? Если коротко: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск в этом месяце, - сказала она.

По закону, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней и официально установленных выходных не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. То есть, к примеру, если работник получает оклад 50 000 руб. в месяц, то эту сумму он получит и за 17 отработанных дней в январе 2023 года и за 23 отработанных дня в августе 2023-го. Но за счет того, что количество рабочих дней в месяце разное, стоимость одного дня работы тоже будет разной.

Поэтому в месяце с небольшим количеством рабочих дней выгоднее продолжить работу, чтобы не потерять по итогу в доходах. А в те месяцы, где рабочих дней много, брать отпуск выгоднее.


фото: pxfuel