1 апреля в стране начинается весенняя призывная кампания.

Будут ли солдат-срочников, которые пополнят ряды Вооруженных сил в рамках весеннего призыва, отправлять в четыре новых региона России: ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

В Государственной Думе заверили, что срочников туда отправлять не станут до тех пор, пока не завершится СВО. По словам члена Комитета Госдумы по обороне Андрея Гурулева, сейчас на западных границах России, из-за которых стране грозят войска НАТО, должны стоять самые боеспособные и подготовленные части, а поэтому срочникам там не место.

Весенняя призывная кампания в России продлится с 1 апреля по 15 июля. Исключение составляют жители Крайнего Севера и педагоги, для которых призыв начинается с 1 мая. Как и прежде, на срочную службу будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

Часть граждан может получить отсрочку от одного года до трех лет или рассчитывать на полное освобождение от службы в армии. Речь идет о тех, кто страдает следующими заболеваниями: порок сердца; глаукома, катаракта, отслоение сетчатки; хронический отит или полная глухота; панкреатит и язва желудка; грыжи различных локализаций; сколиоз второй степени с деформацией более 11 градусов; гепатит; ВИЧ; туберкулез, а также онкология.

Отсрочка предоставляется и тем, кто занят постоянным уходом за близкими родственниками с инвалидностью, тем, у кого двое или более детей или один несовершеннолетний ребенок-инвалид, отцам-одиночкам, студентам-очникам и депутатам Государственной Думы. Об этом пишет "Парламентская газета".

Фото: КТВ-ЛУЧ