Традиции этой даты говорят о том, что лучше держать эмоции в «узде».

7 мая православные отмечают День памяти святого мученика Евсевия Никомидийского, который жил в III-IV веках от Рождества Христова.

В народном календаре 7 мая называют Евсеевым днем. Наши предки верили, что этот небесный покровитель помогает в исцелении от тяжелой болезни и перемирии с возлюбленными. Вместе с тем традиции 7 мая советуют придерживаться ряда строгих запретов. В частности, не стоит пускать на порог дома людей, пребывающих в унынии, раздражении и печали. По возможности лучше отправить непрошеных гостей восвояси, а после обрызгать углы дома и порог святой водой. Участие в конфликтах и спорах, перетирании сплетен и сценах ревности добавит больших неприятностей в жизнь тех, кто ослушается запрета. В дальнейшем негативные поступки и слова обязательно вернутся бумерангом к обидчику.

В день Евсея запрещается употребление в пищу овсяной пищи в одиночку. Традиционно в этот день семьи готовили «овсяный стол» (овсяные блины, каши, кисель) и приглашали соседей на трапезу. Того, кто не поделится с ближним угощениями, тот обязательно заболеет. Не стоит в этот день игнорировать или вовсе обижать бедняков, их следует угостить их блинами и киселем. Не стоит начинать утро с чая, кофе или другого напитка. После того, как проснулись, налейте себе освященной водой и умойтесь водой колодезной. Этот нехитрый ритуал привлечет в дом позитивные эмоции и подарит вам энергию на целый год.

Для заряда положительной энергетикой разрешается провести Евсеев день в праздном веселье. Например, пригласить на ужин гостей, петь песни и танцевать. Вечером можно погадать на картах, чтобы узнать о том, сбудется заветное желание или нет.

А вот и приметы на Евсеев день. Солнце светит целый день - к хорошему урожаю зерновых. Много комаров летает - быть богатым урожай овса. Увидел в небе звезду яркую - к удаче. Пух летит - не лови его, иначе беда в дом придёт. Стая птиц кружит над твоим домом - это к удаче. Над горизонтом низкие облака висеть начали - жди сильной грозы и ветра. 7 мая жарко на улице - жди прохладный июнь.

Фото: КТВ-ЛУЧ