Теперь ребенок воспринимает мир через гаджеты.

Проблему здоровья детей и подростков обсудили на заседании совета Общественного совета при детском омбудсмене. Эксперты были согласны в том, что в последнее время во всех сферах жизни общества произошли глобальные изменения, которые требуют в корне поменять критерии оценки здоровья детей.

Так, например, по сегодняшним меркам многие дети должны быть направлены к психоневрологу, поскольку они не разговаривают в положенные им сроки.

- При этом они здоровы, но дело в том, что 40 лет назад единственным способом обмена информацией для них была вербальная среда. Теперь же ребенок воспринимает мир через гаджеты. Он раньше учится читать, может быть продвинутым пользователем, но при этом начинает говорить намного позже. Это не значит, что у него есть отклонения, это значит - он другой, адаптированный к другим условиям среды, - заявил на заседании руководитель рабочей группы, член-корреспондент РАН Сергей Румянцев и подчеркнул, что в связи с этим необходимо пересмотреть понятие "здоровый ребенок".

По словам доктора медицинских наук Натальи Скоблиной, образ жизни детей существенно изменился, и это не всегда благоприятно сказывается на состоянии их здоровья.

- Если раньше в гигиенически рекомендованном режиме дня ребенка были определенные компоненты - сон, двигательная активность, обучение, питание, прогулки на свежем воздухе и так далее, то у современных детей появился новый сегмент, который занимает порядка 15 % всего дневного времени - это погружение в интернет-среду, - сетует эксперт.

Наталья Скоблина подчеркнула, что ситуация усугубляется отсутствием навыков безопасного использования гаджетов как детьми, так и взрослыми, сообщает "РГ"