Доктор в буквальном смысле спасла пациентку от неминуемой беды.

В Сызрани участковый врач-терапевт спасла пациентку от смертельной опасности. В непростой ситуации доктор проявила милосердие и оказала квалифицированную медицинскую помощь. Вот только эта история могла обрести совсем другой поворот.

- Рвала траву для кроликов, когда почувствовала неприятное жжение в области руки, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ 58-летняя Лидия. - На коже заметила след от укуса насекомого, но не придала этому особого значения. А уже к вечеру появились сильные боли, и кожа горела огнем.

По словам женщины, на следующий день отек распространился до локтя. Купленные в аптеке мази и таблетки от аллергии не помогали, как и примочки. Неприятные ощущения не давали покоя, кожа раздулась до такой степени, словно вот-вот - и лопнет, появились небольшие проблемы с дыханием. За помощью сызранка обратилась сначала в травмпункт, откуда ее направили в центральную городскую больницу. Но там посоветовали пациентке обратиться в поликлинику по месту жительства.

- Когда добралась до поликлиники, хирурга уже не было на месте, - вспоминает Лидия. -Постучалась к участковому врачу Юлии Викторовне Новиковой. Она провела осмотр и назначила лечение, хотя ее часы приема тоже закончились. По назначению доктора сделала два укола, выпила таблетки и через два часа почувствовала, что становится легче! Какое счастье, что у нас работает такой замечательный врач!

Между тем, у 2% людей на планете имеется склонность к развитию сильной аллергии на укусы насекомых. Без своевременной медицинской помощи в считанные минуты развивается удушье, наступает анафилактический шок и даже смерть. В данной ситуации можно сказать, что сызранка родилась под «счастливой звездой».

Фото: pxfuel