Набрать несколько лишних килограммов за новогодние праздники для многих обычная вещь. А начинаем мы это делать обычно еще 31 декабря.

Как сохранить не только фигуру, но и бодрый настрой после праздничного застолья? Эксперт объяснила, как можно избежать банальные ошибки.

Ошибка № 1. Много жирных блюд в меню

- Их действительно много, особенно когда у вас майонезные салаты нескольких видов дополняются мясом по-французски. Даже всеми любимые бутерброды с красной икрой на белом хлебе с маслом являются той самой высококалорийной жирной едой и холестериновым ударом.

Наш организм устроен так, что ночь для него — время восстановления. Пищеварительные процессы замедляются. Все то, что мы в него загрузим в полночь, во-первых, плохо переварится, во-вторых, будет отнимать ресурсы организма от восстановления, - рассказала в беседе с АиФ нутрициолог Ольга Панова и дала совет.

Что делать? Поставьте на стол один майонезный салат, пусть это будет «Оливье» или «Селедка под шубой», если вы ее больше любите. Сделайте бутерброды с икрой на половинке перепелиного яйца или на кружочке огурца с листиком салата и мягким творожным сыром. Запеките мясо с овощами, а не с картошкой и майонезом. Все это позволит уменьшить нагрузку на вашу пищеварительную систему, которой и так, скорее всего, придется нелегко в новогоднюю ночь.


Ошибка № 2. Алкоголь с соками и газированными напитками

Всем известно, что алкоголь пагубно влияет на организм, а если вы еще запиваете его соками или газированными напитками, то наносите двойной удар по своему здоровью, потому что газация увеличивает всасываемость, ускоряя опьянение. При этом сахар и алкоголь мешают нормальному пищеварению, и продукты полураспада задержатся в организме. Также спиртное, сахар и газы плохо влияют на микробиом нашего кишечника, давая пищу для размножения плохих бактерий.

Что делать? Нам, конечно, очень важна та эмоциональная составляющая, которую создает звон бокалов. Поэтому можно ввести новогоднюю традицию: на каждый выпитый бокал шампанского выпивать два бокала воды. Так просто вы сможете поддерживать свой организм, а не разрушать его максимально каждое 31 декабря.


Ошибка № 3. Овощной салат не входит в категорию новогодних

В погоне за разнообразными вкусами на новогоднем столе мы часто забываем о простых продуктах, таких как овощи. Они наши самые большие помощники в укреплении здоровья каждый день. На праздничном столе их должно быть еще больше, чтобы помочь организму. В овощах много клетчатки, которая крайне необходима бактериям кишечника, ведь, как правило, практически день до и день после Нового года мы их будем нещадно мучить алкоголем и перееданиями.

Что делать? Рядом с «Оливье», в который вы наверняка положите в два раза меньше майонеза (вспомните пункт № 1), поставьте греческий салат или микс из зеленых листьев салата, зелени и семечек. Бактерии кишечника будут вам благодарны, а ваше самочувствие улучшится.

Ошибка № 4. Непродуманные полуночные закуски

Как я уже сказала выше: ночью пищеварение замедляется, поэтому лучше проводить шикарным застольем старый год не позже 20-21 часа, а встречать 2023-й легкими овощными закусками. При этом не стоит закусывать ими шампанское, советую поесть перед боем курантов, чтобы не пить на пустой желудок.

Что делать? Продумайте новогоднее меню заранее. Решите, что вы будете готовить на стол и как будете питаться в день перед праздником и сутки — после. Это позволит сильно не нарушать распорядок питания, а значит, не создаст дополнительную нагрузку пищеварительной системе, ведь стрессов нам и так достаточно.


Ошибка № 5. Десерт — финал новогоднего застолья

Конечно, в нашей традиции завершать любое пиршество сладостями или тортом. Но 31 декабря я бы не советовала так делать. Организм реагирует на сладкое выбросом в кровь инсулина. Сначала происходит резкий подъем энергии, а через два-три часа, когда вы соберетесь идти спать, это вызовет обратное состояние — гипогликемию. Будет резкое падение уровня сахара в крови, которое сопровождается чувством голода. В итоге вы уже хотите идти спать после праздника, а холодильник и новогодний стол зовут вас обратно прекрасной песней и чувством голода.

Что делать? Оставьте десерты на обед следующего дня. Как раз в это время организм способен и готов перерабатывать сладости, если, конечно, для них останется место после сытного обеда.


фото: unsplash.com