В правительстве рассказали о льготах ветеранам.

22 июня, в день памяти и скорби, правительственный портал Объясняем. рф напомнил, какие льготы положены ветеранам Великой Отечественной войны. В их числе - право на две пенсии, увеличенные пенсионные выплаты, социальные льготы, единовременные выплаты и бесплатный проезд.

Право на две пенсии

Ветераны Великой Отечественной войны, являющиеся инвалидами, за исключением лиц, непосредственно не принимавших участия в боевых действиях, имеют право на одновременное получение двух пенсий - трудовой и по инвалидности.

При этом участники войны и жители блокадного Ленинграда могут получать увеличенную до 250% пенсию по инвалидности. Указанные выплаты оформляются в отделении ПФР.

Единовременная выплата ко Дню Победы

С 2019 года ветераны, проживающие на территории России, Литвы, Латвии и Эстонии, получают единовременную выплату ко дню Победы в размере 10 тыс. рублей.

В этом году подобные выплаты получат также ветераны, проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках и районах Украины, контролируемых российской армией.

Улучшение жилищных условий

Ветераны могут единожды получить жилье за счет средств федерального бюджета. Это возможно если у ветерана нет жилья в собственности или оно находится в аварийном состоянии. А также если он не снимает жилье по соцнайму.

Социальные льготы

Статус ветерана даёт право на компенсацию 50% стоимости коммунальных услуг. К ним в том числе относятся взносы на капремонт, оплата воды, газа и электроэнергии. Оформить эту льготу можно в МФЦ.

Бесплатный проезд

РЖД предоставляет бесплатный проезд ветеранам и одному сопровождающему во всех поездах дальнего следования. Количество поездок неограниченно, а сборы за оформление билета не взимаются. Также ряд авиакомпаний предоставил ветеранам бесплатные билеты для перелётов по России.

Напомним, что к ветеранам Великой Отечественной войны относятся непосредственные участники войны; граждане, награждённые медалью «Жителю блокадного Ленинграда»; работники объектов ПВО; лица, которые не менее полугода работали в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР); лица, награждённые орденами или медалями Советского Союза за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

фото: архив КТВ-ЛУЧ