Глава региона подписал соответствующее постановление.

Часть жителей Самарской области может рассчитывать на серьезную компенсацию своих затрат на вывоз мусора. Речь идет о тех, кто живет в индивидуальных жилых домах.

Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, которое предусматривает для них компенсацию расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для этого из регионального бюджета направили почти 34 млн рублей.

В документе сказано, что компенсация в размере 75% платы за обращение с ТКО предоставляется тем, кто живет в частных домах площадью более 80 и менее 170 кв. метров. В остальных случаях платеж сохраняется по нормативу.

Установлено, что эта мера социальной поддержки для населения действует с 1 августа 2021 года.

Ранее губернатор Самарской области поддержал инициативу "Единой России", направленную на решение многолетней проблемы, с которой сталкиваются жители городов региона. Речь шла именно о частичной компенсации платы за обращение с твердыми коммунальными отходами для владельцев частных домов.

Порой жителям частного сектора ежемесячно выставляют счета за эту услугу на сумму больше тысячи рублей. Для многих это слишком много, а поэтому в итоге копятся солидные долги.

Фото: КТВ-ЛУЧ