Жителям Самарской области предстоит еще одна прививка: в начале осени в губернии начнут вакцинировать от гриппа

Первую поставку вакцины ожидают уже в начале сентября. Получить микро-дозу вируса можно будет в поликлиниках по месту жительства.

— В 2021 году охватить профилактическими прививками против гриппа планируется не менее 60% от численности населения Самарской области. Как показывает опыт прошлогодней вакцинации от гриппа, такой процент привитых гарантирует защиту. В ходе регулярного мониторинга циркуляции вирусов в регионе в 2021 году не выявили ни одного случая гриппа, — со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора сообщает портал 63.ru.

В первую очередь вакцину получат люди из группы риска: дети старше 6 месяцев, школьники и студенты, призывники и беременные женщины. Не станут тянуть с вакцинацией и работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы. В группу риска также входят взрослые старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями - им тоже вакцина от гриппа достанется в первую очередь.

Вакцинация от гриппа будет проводится параллельно с вакцинацией от коронавируса. Минздрав напомнил , что между разными прививками должно пройти не менее месяца.

Фото: pixabay