Для этого разрабатывается проект единого социального жилищного фонда.

В России планируют создать единый социальный жилищный фонд, с помощью которого наиболее нуждающимся людям будут предоставляться жилплощади только по договору найма помещений. Новым фондом будет управлять один субъект: формироваться он будет за счет аренды, а также покупки в многоквартирных и частных домах, сообщает «Российская газета». Сейчас рассматриваются предложения в соответствующий законопроект.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и МСУ Светлана Разворотнева сообщила, что около четырех миллионов семей уже более 20 лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий в своих муниципалитетах. Единого же порядка обеспечения жильем льготных категорий населения пока нет.

Предлагается создать единый портал в помощь нуждающимся в жилье. На нем в режиме реального времени можно будет увидеть, по каким основаниям человек стоит в очереди, какие есть на выбор помещения в его регионе. Там можно будет одним кликом выбрать подходящий вариант с ценой, размером предоставляемой субсидии.

Согласно проекту, человек с низкими доходами, который не в состоянии платить за жилье, сможет претендовать на субсидию на найм, независимо от того, живет ли он в частном секторе, или арендует квартиру в социальном фонде.

«Этот гибкий механизм даст возможность получить временное жилье тем, кто оказался в критической ситуации. По крайней мере, для детей-сирот эту проблему можно будет быстро решить», - отметила Разворотнева.

Авторы инициативы планируют заинтересовать инвесторов новым социальным жилищным фондом. Они отмечают, что период окупаемости будет понятен, так как найм жилья приравняют к рыночной стоимости, а помогать нуждающимся государство будет через субсидии.

фото: pixabay