Центральной площадкой праздника стала площадь имени Ленина.

Сызрань отмечает праздник Весны и Труда. Утром 1 мая в центре города начался торжественный митинг-концерт. На сцене выступали творческие коллективы, юные поэты и солисты. Мэр Анатолий Лукиенко поздравил горожан с праздником и вручил представителям трудовых коллективов благодарности за добросовестный труд.

- Первомай был и остается любимым праздником многих поколений. Для ветеранов - это воспоминание о молодости, о трудовых свершениях. Для молодежи - выбор пути, новых идей и смелых решений. Кроме того, это праздник межнационального согласия и понимания. В прошлом году Сызрани присвоено звание «Город трудовой доблести». Это почетное звание увековечило трудовой подвиг сызранцев в годы Великой Отечественной войны, и сегодня служат примером для молодого поколения, - заявил Анатолий Лукиенко.


На площади прошел исторический квест в рамках Дней единых действий городов трудовой доблести. В нем участвовали студенты, волонтеры, курсанты СВВАУЛ.

- Замечательный праздник Концерт очень понравился. Все дружно, весело, даже несмотря на такую ветреную погоду, - делятся впечатлениями горожане.

По соседству, в детском парке, состоялось открытие летнего сезона. Здесь была организована развлекательная программа, в которой принимали участие артисты сызранского театра.

- Мы представили театральную композицию, делали зарядку в парке с детьми, танцевали, веселились. Желаем жителям Сызрани всего самого лучшего, - говорят актеры Сергей Малышев и Оксана Аксакова.

Праздничные программы проходят и в других районах города - на у домов культуры им. М. Жукова, «Строитель», «Восток», в сквер поселка Сердовино.

Между тем, праздник на центральной площади города продолжается. В семь вечера здесь начнется молодежная концертная программа «Привет, весна!». А в 22:00 впервые в истории Сызрани прогремит первомайский салют в честь присвоения Сызрани звания «Город трудовой доблести». За фейерверк спасибо заводу «Тяжмаш».


фото: КТВ-ЛУЧ