Восхождение на вершину в Южной Америке Герой России планирует совершить в январе 2021 года.

Герой России, сызранский космонавт Михаил Корниенко, в ближайшее время намерен покорить высочайший вулкан на Земле и вторую по высоте вершину Южной Америки - Охос-дель-Саладо. Об этом наш прославленный земляк сообщил в своем Instagram-аккаунте, где опубликовал фото на отдыхе в Сочи.

«Адлер, санаторий Южное Взморье, купаюсь каждый день, погода не помеха. Готовлюсь к восхождению на Охос-дель-Саладо - высочайший вулкан на Земле - вместе с Александром Абрамовым и группой клуба «7 вершин», - написал Корниенко.

Также он отметил, что предполагаемые сроки восхождения - середина января 2021 года. Его напарниками станут члены неформального объединения альпинистов, совершившие восхождения на высочайшие вершины шести континентов.

Отметим, Охос-дель-Саладо - вторая по высоте вершина Южной Америки после горы Аконкагуа. В январе 2020 года, именно на гору Аконкагуа в Аргентине Корниенко совершал восхождение с флагом ВДВ. Тогда его спутником также стал Александр Абрамов – человек-легенда в мире альпинизма, который десять раз поднимался на высочайшую гору мира - Эверест.

Вулкан, на который планирует свой поход Корниенко, считается потухшим, так как на протяжении всей истории наблюдений за ним не было зарегистрировано ни одного извержения. Однако изредка пассивная вулканическая деятельность, с незначительными выбросами серы и водяного пара, все же замечалась специалистами.