Депутаты могут преподнести ученикам особенный подарок.

С необычным предложением на заседании Государственной думы выступила депутат Елена Строкова. Речь о судьбе Всероссийских проверочных работ.

- Современные проверочные работы давно стали неподходящими для среза знаний обучающихся. Такое механическое тестирование дает дополнительную нагрузку не только школьникам, но и педагогам. Его следует отметить, - приводит слова народной избранницы Russia Today.

По словам Строковой, огромное количество учителей по всей стране ратуют за отмену ВПР и даже подписались под соответствующими петициями. В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что в случае отмены проверочных работ необходимо придумать разумное альтернативное решение, а еще обсудить этот вопрос совместно с министрами и методологами.

Не исключено, что уже в этом году обучающиеся 4, 5, 6 и 11-х классов не станут писать ВПР, которые обычно проходят в период с марта по май. Но тогда возникает резонный вопрос: что же власти предложат им взамен?

Фото: shutterstock