Что не должно присутствовать в рационе домашних питомцев.

Ветеринарный врач Анна Петрова перечислила продукты, которые нельзя давать домашним собакам, так как они могут быть опасны для здоровья. Например, ветеринар категорически не советует кормить своих любимцев костями. Вред, который может причинить собаке поедание костей крупного рогатого скота, многообразен. Это приводит к износу зубов собак и даже их к их потере.

- Попадая в желудочно-кишечный тракт собаки, кости не перевариваются. Это ведет к повреждению желудка, кишечника. У животного может начаться рвота. Речь идет о собаках, которые именно живут дома, а не на воле, в вольере и т.д. – говорит сызранский ветврач Анна Петрова.

Специалист также рассказала, что многие владельцы собак любят давать своему питомцу в качестве угощения шоколад, печенье. Однако этого делать не стоит. Шоколад может стать причиной отравления. Это связано с тем, что он содержит теобромин, который также губительно действует на нервную систему животного, работу кишечника, почек и сердца. Кроме того, даже небольшое количество печенья может отрицательно повлиять на углеводный баланс в организме питомца, провоцируя сахарный диабет.

- Маленьким, карликовым собачкам не рекомендую давать сыр. Потому что это достаточно калорийный продукт. Он может вызвать ожирение, а также серьезные проблемы с ЖКТ, - пояснила Петрова.

И, наконец, если собака употребляет в пищу сырое или плохо обработанное мясо, то велика вероятность заражения трихинеллезом. В свинине могут находиться личинки, вызывающие данное заболевание. От личинок трихинелл нельзя избавиться даже при копчении, варке или жарке продукта.

фото: pxfuel