Потрясенным родственникам недостаточно видеть умершего. Они просят большего.

Родственники умерших от ковида жителей Сызрани, либо тех, у кого люди подозревают наличие коронавируса, начали просить о бальзамировании тела антивирусным раствором. Об этом сообщил источник КТВ-ЛУЧ в ритуальной службе. Граждане ссылаются на крупные города России, где якобы уже применяют такой способ посмертной обработки человека. Его обкалывают специальным веществом, заверяя, что оно исключает заражение ковидом. Таким образом, родственникам ковидного покойника разрешают прощаться с ним в открытом гробу.

– В Сызрани такой способ бальзамирования еще не применялся. Но клиенты уже просят об этом, чтобы не использовать гроб с прозрачной крышкой. Такие гробы у нас появились еще осенью прошлого года. Сначала все гробы забивались в морге, а ритуальщикам под роспись запрещалось вскрывать гроб при захоронении. Но люди сомневались, что в гробу лежит их родственник, и негодовали, – рассказал источник в сфере похоронных услуг.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о появлении в ритуальных агентствах гробов с прозрачными окошками, либо с полностью стеклянной крышкой. Новый способ, на который появился спрос, официально не разрешен.

Фото КТВ-ЛУЧ