Наиболее заметные события в регионе за прошедшие выходные.

Бенян о скачке смертей

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян прокомментировал рост смертности от COVID-19. Он уверен, что это связано с ростом заболеваемости среди невакцинированных и граждан старше 60 лет. «Здесь есть логическая связь - чем больше заболевших, тем больше умерших. Количество умерших из общего количества заболевших дает нам показатель по летальности - сейчас это 3%, то есть в регионе умирают три из 100 человек. Высокие цифры объясняются высоким уровнем заболеваемости среди невакцинированных и пациентов старше 60 лет, особенно с хроническими заболеваниями», - заявил Армен Бенян в прямом эфире Центра управления регионом. По данным оперштаба в Самарской области летальных исходов среди пенсионеров за последние полтора года стало в два раза больше.

Смерть журналиста

В воскресенье вечером, 24 октября, ушла из жизни корреспондент сызранской муниципальной газеты «Волжские Вести» Нина Ивановна Суглоб. Она была заслуженным деятелем СМИ Самарской области и долгие годы работала в сызранской журналистике. Ниной Ивановной были написаны тысячи статей о жизни, экономике и замечательных людях города. Известно, что недавно Нина Ивановна заболела опасной инфекцией и была госпитализирована в тольяттинскую больницу. Организм долго боролся с инфекцией, но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее.

В магазины – по новым правилам

Новые правила посещения магазинов и торговых центров с 25 октября остаются наиболее обсуждаемой темой среди жителей Самарской области. В региональном министерстве промышленности и торговли прокомментировали, и напомнили жителям, что с 25 октября для посещения магазинов жителям необходимо иметь с собой либо оригинал QR-кода с сайта Госуслуг, либо справку о перенесенном заболевании коронавирусом. Кроме того, для посещения магазина нужно иметь при себе паспорт. Это необходимо для того, чтобы охрана или представители торговой точки могли идентифицировать личность покупателя и убедиться, что QR-код принадлежит именно ему.

Магнитные бури

В ноябре Самарскую область ждет серия магнитных бурь. Магнитные колебания будут возникать не менее 8-10 раз. Небольшой всплеск солнечной активности будет уже 2 ноября. 6 ноября ожидается пик первой магнитной бури, а 7 и 8 ноября она пойдет на спад. После 9 ноября и до середины месяца солнечная активность будет в норме. А вот 15 ноября весьма вероятна новая серьезная магнитная буря. Солнечная активность продлится до 18 ноября. В конце месяца всплеск солнечной активности ожидается 29 ноября. Воздействие магнитной бури на здоровье ощущается иногда за пару дней до ее начала, а у некоторых в день солнечной активности. Неблагоприятные дни в ноябре 2021 года для метеочувствительных людей – 2, 7, 8, 14,15,16, 17, 18, 21 и 29 число.

Ковидный шторм

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 093 новых случая коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. Впервые число зараженных превысило «психологическую отметку» в тысячу человек. За все время коронавирусом в области заразились 123 820 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 18 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в самарском регионе зарегистрировано 4 424 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 35 660 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 241 643 зараженных. За сутки в стране скончались 1 072 пациента с коронавирусом. Общее количество смертей в стране достигло 230 600.

Фото: pixabay